Historial Gran Premio de Madrid

Foto Año Ganador Propietario Edad Peso Jockey Segundo Tercero
2014 Friné (IRE) Duque de Alburquerque 4 59,5 J. Crocquevieille Fortun Blues Wave
2013 Entre Copas (GB) Cuadra África 9 61 J. L. Martínez Avante Pazifiksturm
2012 Karluv Most (FR) Cuadra Cholaica 6 60 C. Nora Entre Copas (GB) Plantagenet
2011 Entre Copas (GB) Cuadra África 7 60 J.Croquevieille Karluv Most (FR) Plantagenet
2010 Karluv Most (FR) Cuadra Cholaica 4 60 J. Croquevieille Entre Copas (GB) Young Tiger (FR)
2009 Faramir Cuadra Miranda 4 60 J. Horcajada Newango (SPA) Entre Copas (GB)
2008 Bannaby (FR) Cuadra Miranda 5 59.5 J. Grosjean Montalegre (IRE) Jade (PER)
2007 Premier Galop (FR) Cuadra Zurraquín 3 53 S.Hureau Palamoss (IRE) Midnight Beauty (IRE)
2006 Baldoria Cuadra Madroños 3 52 J. Horcajada Adrianus Johanie Cara
1998 Vichisky M. StaC. de Paniagua 3 53 C. Carrasco Adrático Razonable
1993 King Cobra C. Dos Hermanas 5 59 Pat Gilson Toba Sioux
1992 Dariyoun Cuadra Alborada 4 59 R. Hills Toba Istmo Blanco
1991 Monet Cuadra Alazán 3 53.5 J. A. Machado Campanil Don Napoli
1990 Akelarre Cuadra Lortenia 3 53 Alan Munro Cin Rapaciña
1989 Villa DEste Cuadra Machín 5 59 C. Medina Adelantón La Yegua
1987 Casualidad Cuadra Rosales 5 58 C. Carudel Finissimo Villa Blanca
1986 Casualidad Cuadra Rosales 4 58 C. Carudel Pier Luigi Atienza
1985 Richal Cuadra Rosales 4 58 C. Carudel Carburundun Pier Luigi
1984 Richal Cuadra Rosales 5 57 C. Carudel Pier Luigi La Novia
1983 Brezo Cuadra Rosales 4 57 C. Carudel Zalduendo El Paleto
1982 El País Ramón Mendoza 5 61 C. Medina Castropol Thunderball
1981 El País Ramón Mendoza 4 61 R. Martín Serial Number One
1980 El País Ramón Mendoza 3 53 R. Martín Chamartín Revirado
1979 Principe Duero Cuada Corellana 4 53 P. García Sácara Bakar
1978 El Señor Ramón Mendoza 4 61 R. Martín Barilone El Cid
1977 El Señor Ramón Mendoza 3 52 C. Medina Favallu Pimm's
1976 Rheffissimo C. de Villapadierna 3 46 F. Rodríguez Clamor Favallu
1975 Chacal Cuadra Rosales 4 60 C. Carudel Parmus Targo
1974 King Frog Yeguada Las Cuevas 4 58 A. Murray Takir Royal Saphir
1973 Takala Cuadra Rosales 3 50 C. Carudel A. of Rubí Rochetto
1972 My Mourne Cuadra Rosales 3 51 C. Carudel Koku Narraly
1971 Travertine Cuadra Rosales 3 52 C. Carudel Terborch Geisha
1970 Ifniri C. de Villapadierna 3 46 M. Giovanelli Icatú Donagua
1969 Aray Yeguada Ipintza 4 52 R. Martín Arandora Star Hoquis
1968 Tebas D. de Alburquerque 5 60.5 D. de Alburq. Florian Donagua
1967 Toté Yeguada Olé 4 55 L. Piggott Ferial Enki
1966 Reltaj C. de Villapadierna 3 54.5 J. A. Borrego Enki Rochebrune
1965 Todo Azul Cuadra Esperanza 4 63 C. Carudel Damasco Maharadja
1964 Ming Yeguada Arnús 3 47 F. Galdeano R. Frisco Nertal
1963 Nertal Yeguada Ipintza 5 59 R. Martín Tacora Bud
1962 Nertal Ramón Beamonte 4 57 R. Martín Zala Zeus
1961 Caporal Yeguada Figueroa 3 53 P. Perkins Vik Cocoliche
1960 Nembutal Ramón Beamonte 3 54 C. Carudel Pichi D'Ivoi
1959 Wildsun Ramón Beamonte 3 56 C. Carudel Samarella Ukrania
1958 Terre de France José L. Carrera 3 52 A. Balcones Rosales Taranta
1957 Samarella M. Z. de Jonescu 3 45 E. Wedderin Sultán el Yago R. Nublo
1956 Capelán Ramón Beamonte 3 54 J. Perelli Rocky Rapaz
1955 Touragua C. de Villapadierna 3 58 G. Chancelier Dacil Tbessa
1954 Peralta Tomás de Ybarra 4 60 V. Jiménez Aurrerá Dona Fly
1953 Naranco Y. Donostiarra 3 47 J. Ramel Peralta Goyito
1952 Gomá C. de Villapadierna 3 59 V. Jiménez Murillo Lady Colne
1951 Turandot II Yeguada San Jorge 3 48 J. Perelli Pumba Gomá
1950 Raca Yeguada Figueroa 3 50.5 J. M. Méndez Calíope Pumba
1949 Ivanhoe Yeguada Militar 4 52 V. Jiménez Málaga Top Flite
1948 Ivanhoe Yeguada Militar 3 48 V. Jiménez Baratissima Alí Babá
1947 Bartissima C. de Villapadierna 3 48 C. Díez Gitanillo Fawley
1946 Gitanillo Yeguada Militar 3 45.5 V. Jiménez Chabola Jap
1945 Andrómeda F. y E. de Cubas 4 45 A. Díez T. ParkMark Over
1944 Recherché W. W. T. Torr 3 53 A. Díez Dandy Nun Andrómeda
1943 Bouquet Yeguada Militar 3 55 V. Jiménez C. de Russie Merin d'Or
1942 Camprodón Yeguada Militar 4 47 V. Jiménez Blocus Montfermeil
1941 Hébecourt C. de Romanones 3 53 A. Díez Orty Rex
1935 Badarkblar Carlos Figueroa 3 50.5 M. Leforestier Bobi Djadon
1934 Bobi F. Pla Peñalver 3 52 C. Díez Dark Henares L. Legend
1933 Who's He R. C. de Las Cortinas 3 50 D. Fernández Aurrerá Light Legend
1932 Atlántida Conde de la Cimera 6 60 V. Jiménez Polochinela Silillos
1931 Atlántida Conde de la Cimera 4 60 V. Jiménez Cap Polonio Sorrento
1930 Jativa M. de Valderas 3 48 J. Perelli Atlantida Duende
1929 Colindres Conde de la Cimera 5 62 C. Belmonte Volga Axdir
1928 Colindres Conde de la Cimera 4 60 C. Belmonte Centaure Avanti
1927 Colindres Conde de la Cimera 3 49 C. Belmonte Mlle Juenga Boldi
1926 Apa Noy Barón de Güell 3 46 J. Perelli Teddy Bear Toribio
1925 Mussolini Barón de Velasco 3 49 M. Leforestier La Doriguilla Rubán
1924 Lightfoot Conde de la Cimera 3 40.5 F. Winder Rubán Lusigny
1923 Rubán Duque de Toledo 4 62 L. Lyne Furnace Etelfay
1922 Albano M. de Ussía 6 64 V. Díez Gran Capitán Allexton
1921 Nouvel An Cimera-Martorell 6 64 G. Archibald Albano Wheat Duck
1920 Nouvel An Cimera-Martorell 5 64 G. Archibald Román Albano
1919 Nouvel An Cimera-Martorell 4 60 G. Archibald Przemysl Billycock